Oscar 2012 – Die Nominierungen

©A.M.P.A.S.

Viel wurde über die Anzahl der nominierten Filme in diesem Jahr spekuliert – aber mit neun Kandidaten hat keiner gerechnet. Deshalb war es auch eine schöne Überraschung, als sich bei der Bekanntgabe der Nominierungen von Jennifer Lawrence und Academy-Präsident Tom Sherak das „Best Picture“-Logo umdrehte und mit „Extremley Loud & Incredibly Close“ den neunten nominierten Film verkündete.

Gefreut habe ich mich vor allem aber die Nominierungen von „Tinker Tailor Soldier Spy“ für das beste adaptierte Drehbuch, die beste Musik und Gary Oldman als bester Hauptdarsteller. Dass „Drive“ lediglich für Sound Mixing nominiert wird – nun ja, wenigstens Alberts Brooks hätte ich gerne unter den besten Nebendarstellern gesehen.

Hier ein Überblick über alle Nominierungen:

(c) Sony Pictures Releasing GmbH

Film:
„The Artist“
„The Descendants“
„Extremely Loud & Incredidbly Close“
„The Help“
„Hugo“
„Midnight in Paris“
„Moneyball“
„The Tree of Life“
„War Horse“

Regie
„The Artist”, Michel Hazanavicius
„The Descendants”, Alexander Payne
„Hugo”, Martin Scorsese
„Midnight in Paris”, Woody Allen
„The Tree of Life”, Terrence Malick

Rooney Mara als Lisbeth Salander (c) Sony Pictures Releasing GmbH

Hauptdarstellerin
Glenn Close in „Albert Nobbs”
Viola Davis in „The Help”
Rooney Mara in „The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep in „The Iron Lady”
Michelle Williams in „My Week with Marilyn”

Nebendarstellerin
Bérénice Bejo in „The Artist”
Jessica Chastain in „The Help”
Melissa McCarthy in „Bridesmaids”
Janet McTeer in „Albert Nobbs”
Octavia Spencer in „The Help”

Gary Oldman als Smiley (c) Studiocanal

Hauptdarsteller
Demián Bichir in „A Better Life”
George Clooney in „The Descendants”
Jean Dujardin in „The Artist”
Gary Oldman in „Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt in „Moneyball”

Nebendarsteller
Kenneth Branagh in „My Week with Marilyn”
Jonah Hill in „Moneyball”
Nick Nolte in „Warrior”
Christopher Plummer in „Beginners”
Max von Sydow in „Extremely Loud & Incredibly Close”

(c) Studio Canal Deutschland

Adaptiertes Drehbuch
“The Descendants”, Drehbuch von Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
„Hugo”, Drehbuch von John Logan
„The Ides of March”, Drehbuch von George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
„Moneyball”, Drehbuch von Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
„Tinker Tailor Soldier Spy”, Drehbuch von Bridget O’Connor & Peter Straughan

Originaldrehbuch
„The Artist”, geschrieben von Michel Hazanavicius
„Bridesmaids”, geschrieben von Annie Mumolo & Kristen Wiig
„Margin Call”, geschrieben von J.C. Chandor
„Midnight in Paris”, geschrieben von Woody Allen
„A Separation”, geschrieben von Asghar Farhadi

"A Cat in Paris" (c) GKIDS

Bester Animationsfilm
„A Cat in Paris”
„Chico & Rita”
„Kung Fu Panda 2”
„Puss in Boots”
„Rango”

Bester fremdsprachiger Film
„Bullhead” Belgien
„Footnote” Israel
„In Darkness” Polen
„Monsieur Lazhar” Kanada
„A Separation” Iran

Kamera
„The Artist“, Guillaume Schiffman
„The Girl with the Dragon Tattoo“, Jeff Cronenweth
„Hugo“, Robert Richardson
„The Tree of Life“, Emmanuel Lubezki
„War Horse“, Janusz Kaminski

Szene aus "The Artist" (c) Delphi Filmverleih

Ausstattung
„The Artist“, Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
„Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″, Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
„Hugo“, Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
„Midnight in Paris“, Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
„War Horse“, Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Kostüme
„Anonymous“, Lisy Christl
„The Artist“, Mark Bridges
„Hugo“, Sandy Powell
„Jane Eyre“, Michael O’Connor
„W.E.“, Arianne Phillips

Dokumentarfilm
„Hell and Back Again“, Danfung Dennis and Mike Lerner
„If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front“, Marshall Curry and Sam Cullman
„Paradise Lost 3: Purgatory“, Charles Ferguson and Audrey Marrs
„Pina“, Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
„Undefeated“, TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Dokumentar-Kurzfilm
„The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement“, Robin Fryday and Gail Dolgin
„God Is the Bigger Elvis“, Rebecca Cammisa and Julie Anderson
„Incident in New Baghdad“, James Spione
„Saving Face“, Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
„The Tsunami and the Cherry Blossom“, Lucy Walker and Kira Carstensen

Elfmal nominiert: "Hugo" (c) Paramount Pictures

Schnitt
„The Artist“, Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
„The Descendants“, Kevin Tent
„The Girl with the Dragon Tattoo“, Kirk Baxter and Angus Wall
„Hugo“, Thelma Schoonmaker
„Moneyball“, Christopher Tellefsen

Makeup
„Albert Nobbs“, Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
„Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″, Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
„The Iron Lady“, Mark Coulier and J. Roy Helland

Originalmusik
„The Adventures of Tintin“, John Williams
„The Artist“, Ludovic Bource
„Hugo“, Howard Shore
„Tinker Tailor Soldier Spy“, Alberto Iglesias
„War Horse“, John Williams

"Man or Muppet"? (c) Disney Enterprises, Inc. All Rights Reserved.

Original Song
„Man or Muppet“ aus „The Muppets“, Musik und Text von Bret McKenzie
„Real in Rio“ aus „Rio“, Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Text von Siedah Garrett

Animierter Kurzfilm
„Dimanche/Sunday“, Patrick Doyon
„The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore“, William Joyce and Brandon Oldenburg
„La Luna“, Enrico Casarosa
„A Morning Stroll“, Grant Orchard and Sue Goffe
„Wild Life“ Amanda Forbis and Wendy Tilby

Live-Action-Kurzfilm
„Pentecost“, Peter McDonald and Eimear O’Kane
„Raju“, Max Zähle and Stefan Gieren
„The Shore“, Terry George and Oorlagh George
„Time Freak“, Andrew Bowler and Gigi Causey
„Tuba Atlantic“, Hallvar Witzø

Ryan Gosling in "Drive" (c) Universum Film

Sound Editing
„Drive“, Lon Bender and Victor Ray Ennis
„The Girl with the Dragon Tattoo“, Ren Klyce
„Hugo“, Philip Stockton and Eugene Gearty
„Transformers: Dark of the Moon“, Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
„War Horse“, Richard Hymns and Gary Rydstrom

Sound Mixing
„The Girl with the Dragon Tattoo“, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
„Hugo“, Tom Fleischman and John Midgley
„Moneyball“, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
„Transformers: Dark of the Moon“, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
„War Horse“, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Visual Effects
„Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
„Hugo“, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
„Real Steel“, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
„Rise of the Planet of the Apes“, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
„Transformers: Dark of the Moon“, Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.