Wer hat welchen Preis bekommen?

Ein Überblick über die Gewinner der einzelnen Kritiker-, Publikums- und sonstigen Preise, die im Vorfeld der Oscars gerne als Indikatoren herangezogen werden!

©A.M.P.A.S.

Bester Film
„The Artist”: NYFCC, BSFC, NYFCO, CC, GG, PGA, BAFTA
„Hugo“: NBR
„The Descendants“: LAFCA, SEFCA, Sat, GG
„The Tree of Life“: CFCA
„Melancholia“: NSFC

Beste Regie
Michel Hazanavicius („The Artist”): NYFCC, NYFCO, CC, DGA, BAFTA
Martin Scorsese („Hugo): NBR, BSFC, SEFCA, GG
Terrence Malick („The Tree of Life“): LAFCA, CFCA, NSFC
Nicolas Winding Refn („Drive“): Sat

Bester Schauspieler
Brad Pitt („Moneyball“/“Tree of Life“): NYFCC, BSFC, NSFC
George Clooney („The Descendants“): NBR, SEFCA, CC, GG
Michael Fassbender („Shame“ …): LAFCA
Michael Shannon („Take Shelter“): NYFCO, CFCA
Ryan Gosling („Drive“): Sat
Jean Dujardin („The Artist“), GG, SAG, BAFTA

Beste Schauspielerin
Meryl Streep („The Iron Lady”): NYFCC, NYFCO, SEFCA, GG, BAFTA
Tilda Swinton („We Need To Talk About Kevin“): NBR
Michelle Williams („My Week With Marilyn“): BSFC, CFCA, GG
Yun Jung-Hee („Poetry“): LAFCA
Viola Davis („The Help“): Sat, CC, SAG
Kirsten Dunst („Melancholia“): NSFC

Bester Nebendarsteller
Albert Brooks („Drive”): NYFCC, BSFC, NYFCO, CFCA, Sat, NSFC
Christopher Plummer („Beginners“): NBR, LAFCA, SEFCA, CC, GG, SAG, BAFTA

Beste Nebendarstellerin
Jessica Chastain („Tree of Life“, „The Help“, „Take Shelter“ …): NYFCC,LAFCA, CFCA, Sat, NSFC
Shailene Woodley („The Descendants“): NBR
Melissa McCarthy („Bridesmaids“): BSFC, NYFCO
Janet McTeer („Albert Nobbs“): SEFCA
Octavia Spencer („The Help“): CC, GG, SAG, BAFTA

Bestes (adaptiertes) Drehbuch
Steven Zaillian und Aaron Sorkin („Moneyball”): NYFCC, BSFC, CC
Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash („The Descendants“): NBR, NYFCO, SEFCA, CFCA, Sat
Asghar Farhadi („Nadar und Simin“): LAFCA, NSFC
Peter Straughan, Bridget O’Connor („Tinker Tailor Soldier Spy“): BAFTA

Bestes Originaldrehbuch
Terrence Malick („The Tree of Life“): Sat
Michel Hazanavicius („The Artist“): CFCA, BAFTA
Woody Allen („Midnight in Paris“): SEFCA, CC, GG

Bester Dokumentarfilm
„Höhle der vergessenen Träume“: NYFCC, LAFCA, NYFCO, NSFC
„Paradise Lost 3: Purgatory“: NBR
„Project Nim“: BSFC, SEFCA
„The Interrupters“: CFCA
„George Harrison: Living in the Material World“: CC
„Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest“: PGA
„Senna“: BAFTA

Bester fremdsprachiger Film
„Nadar und Simin – Eine Trennung“: NYFCC, NBR, NYFCO, SEFCA, CFCA, NSFC, CC, GG
„Incendies“: BSFC
„City of Life and Death“: LAFCA
„Mysteries of Lisbon“: Sat

Bestes Ensemble:
„The Help“: NBR, SEFCA, Sat, CC, SAG
„Carnage“: BSFC
„Bridesmaids“: NYFCO

Legende:
NYFCC: New York Film Critics Circle
NBR: National Board of Review
BSFC: Boston Society of Film Critics
LAFCA: Los Angeles Film Critics Association
NYFCO: New York Film Critics Online
Southeastern Film Critics Association: SEFCA
CFCA: Chicago Film Critics Association
Sat: Satellite Awards (International Press Academy)
NSFC: National Society of Film Critics
CC: Critics Choice Awards
GG: Golden Globes
PGA: Producers Guild of America
DGA: Directors Guild of America
SAG: Screen Actors Guild
BAFTA: British Academy Film Awards

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>