Filmfestival von Venedig 2011 – Die Filme im Programm

(c) La Biennale

Für die 68. Filmfestspiele von Venedig wurde heute das Programm bekannt gegeben – und obwohl große Überraschungen ausgeblieben sind, liest es sich sehr vielversprechend. Neben George Clooney, dessen „The Ides of March“ der Eröffnungsfilm sein wird, laufen im Wettbewerb noch David Cronenbergs „A Dangerous Method“ und Andrea Arnolds „Wuthering Heights“. Außerdem stellt Steve McQueen als Regisseur „Shame“ vor und Roman Polanskis Film „Carnage“ (der drastische deutsche Titel ist „Der Gott des Gemetzels“) läuft ebenfalls am Lido. Außerhalb des Wettbewerbs werden Madonnas „W.E.“, Al Pacinos „Wild Salome“ und Steven Soderberghs „Contagion“ zu sehen sein.

Alle Filme im Überblick:

Venedig 2011 – Die Filme im Wettbewerb

The Ides Of March – George Clooney (US) [opening film]
Tinker, Tailor, Soldier, Spy – Tomas Alfredson (UK, Germany)
Wuthering Heights – Andrea Arnold (UK)
Texas Killing Fields – Ami Canaan Maan (US)
Quando La Notte – Cristina Comencini (Italy)
Terraferma – Emanuele Crialese (Italy/France)
A Dangerous Method – David Cronenberg (Germany/Canada)
4:44 Last Day On Earth – Abel Ferrara (US)
Killer Joe – William Friedkin (US)
Un Ete Brulant – Philippe Garrel (France/Italy/Switzerland)
A Simple Life (Taojie) – Ann Hui (China/Hong Kong)
The Exchange (Hahithalfut) – Eran Kolirin (Israel)
Alps (Alpeis) -Yorgos Lanthimos (Greece)
Shame – Steve McQueen (UK)
L’ultimo Terrestre – Gian Alfonso Pacinotti (Italy)
Carnage – Roman Polanski (France/Germany/Spain/Poland)
Chicken With Plums – Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (France/Belgium/Germany)
Faust – Aleksander Sokurov (Russia)
Dark Horse – Todd Solondz (US)
Himizu – Sion Sono (Japan)
Seediq Bale – Wei Te-Sheng (Taiwan)
Life Without Principle (Dyut Ming Gam) – Johnny To

Außerhalb des Wettbewerbs:

Vivan las Antipodas! – Victor Kossakovsky (Germany/Argentina/Holland/Chile/Russia)
Damsels In Distress – Whit Stillman (US)
La Folie Almayer – Chantal Akerman (Belgium/France)
The Sorcerer And The White Snake (Baish Echuanshuo) – Tony Ching Siu-Tung (China/Hong Kong)
Giochi D’estate – Rolando Colla (Switzerland/Italy)
La Desintegration – Philippe Fauchon (Belgium)
The Moth Diaries – Mary Harron (Canada/Ireland)
Alois Nebel – Tomas Lunak (Czech Republic/Germany)
W.E. – Madonna (UK)
Eva – Kike Maillo (UK)
Scossa – Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italy)
La Cle Des Champs – Claude Nuridsany, Marie Perennou (France)
Il Villaggio Di Cartone – Ermanno Olmi (Italy)
Wilde Salome – Al Pacino (US)
Tormented – Takashi Shimizu (Japan)
Contagion – Steven Soderbergh (US)
La Meditazione Di Hayez – Mario Martone (Italy) (short)
Tahrir 2011 – Tamer Ezzat, Ahmad Abdalla, Ayten Amin, Amr Salama (Egypt)
The End – Collectif Abounaddara (Syria)
Vanguard – Colleftif Abounaddara (Syria)
Evolution (Megaplex)(3D – Marco Brambilla (US)

Ein Gedanke zu „Filmfestival von Venedig 2011 – Die Filme im Programm

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.